English (Trade; Internet and Telematics)
usage-based charge [correct]
CONT: The charges include both those levied by the Internet Service Provider (IAP) and by the PTO for the use of the Public Switched Telephone Network (PSTN). The PSTN charges include both an element of connection and rental charge as well as usage-based charges, but not long distance charges.
French (Commerce; Internet et télématique)
frais basé sur l'utilisation [correct, nom masculin]
CONT: Les frais incluent ceux prélevés par le fournisseur de services Internet (FSI) et les entreprises téléphoniques publiques pour le réseau public commuté (RTPC). Les frais de RTPC incluent une portion de connexion et des frais de location, ainsi que des frais basés sur l’utilisation, mais non sur les frais interurbains.