English (Cost Accounting; Economics)
constant cost [correct]
DEF: The situation in which average cost per unit of output remains unchanged as output varies.
French (Comptabilité analytique; Économique)
coût constant [nom masculin]
CONT: C’est seulement dans le cas où la firme est de peu d’extension par comparaison avec le total des autres utilisateurs des mêmes facteurs que la courbe d’offre à long terme [...] prend la forme d’une ligne horizontale - ce cas étant celui du «coût constant».