English (Trade; Shipping and Delivery)
ex-factory
French (Commerce; Expédition et livraison)
ex-fabrique [correct, nom féminin]
DEF: Expression utilisée "dans la cotation des prix à l'importation" qui "signifie que le prix s’entend" "marchandise mise à la disposition de l'acheteur" à la fabrique, tous frais, douane comprise, à la charge de l'acheteur.