English (Taxation)
adoption expense tax credit [correct]
DEF: A non-refundable tax credit to recognize specified adoption expenses, up to a maximum of $10,000. This measure will be effective as of the 2005 taxation year.
French (Fiscalité)
crédit d’impôt pour frais d’adoption [correct, nom masculin]
DEF: Un crédit d’impôt non remboursable pour tenir compte de frais d’adoption déterminés, à concurrence de 10 000 $. Cette mesure s’appliquera à l'année d’imposition 2005 et aux années suivantes.