English (Finance; Rental Agencies; Modes of Transport (Tourism))
rental charges [correct, pluriel]
CONT: The employer shall not accept claims for rental charges at rates higher than those listed in the Government Handbook – Rental Rates for Passenger Vehicles at Canadian Airports without satisfactory justification on the travel claim.
French (Finances; Entreprises de location; Moyens de transport (Tourisme))
frais de location [correct, nom masculin, pluriel]; frais [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: L'employeur ne doit pas accepter de demandes de remboursement de frais supérieurs à ceux qui figurent dans le Guide gouvernemental – Tarif de location des voitures de tourisme aux aéroports canadiens, à moins que la demande de remboursement ne renferme une explication satisfaisante.
OBS: Le terme «frais» peut être utilisé comme synonyme uniquement lorsque le contexte porte spécifiquement sur les frais de location de voitures.