English (Decisions (Practice and Procedural Law); Phraseology)
allow an appeal in forma pauperis by leave [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie)
autoriser une demande d’appel avec dispense des frais [correct]; autoriser un appel in forma pauperis [proposition]