English (Finance)
surcharge [correct, verbe]; impose additional charges [correct, locution verbale]
CONT: A member of staff may as disciplinary or recovery measure be surcharged for non-compliance with set regulations.
French (Finances)
imposer des frais supplémentaires [correct, locution verbale]
CONT: Le ministère de l'Éducation du Québec a demandé aux universités québécoises d’imposer des frais supplémentaires [...] à tous les étudiants, sauf les étudiants étrangers, qui ne sont pas résidents au Québec selon la définition du gouvernement.