English (Urban Development; Regulations (Urban Studies))
decentralization allowance [proposition]; decentralization compensation [proposition]
French (Développement urbain; Réglementation (Urbanisme))
indemnité de décentralisation [correct, nom féminin]
CONT: Pour encourager les industriels de la région à transférer des établissements en dehors du bassin parisien, un décret no 64-441 du 21-5-1964 a créé une indemnité de décentralisation égale, en principe, à 60% des frais de démontage, transport et remontage des matériels correspondants.