English (Types of Concrete)
rheopump [correct]
CONT: Experience has also shown that the rheopump could be used to find the appropriate retarder dosage when necessary in order to slow down the slump loss or to study the compatibility of different superplasticizers with a given cement.
French (Sortes de béton)
rhéopompe [correct, nom féminin]
CONT: L'expérience nous a montré que la rhéopompe pouvait aussi être utilisée, d’une part, pour doser l'addition d’un retardateur lorsque l'on essaie de ralentir la perte d’affaissement et d’augmenter la durée de vie du béton frais et, d’autre part, pour étudier la comptabilité de divers fluidifiants avec un ciment donné.