English (Marketing; Inventory and Material Management)
pay-to-stay fees [correct, pluriel]
DEF: A manufacturer's [lump-sum] payment to a retailer to continue stocking and displaying a product.
CONT: "Pay-to-stay fees" are similar to slotting fees in that they are lump-sum payments made to retailers [by producers or suppliers], but suppliers use pay-to-stay fees to keep existing products on the shelf.
OBS: pay-to-stay fee: term rarely used in the singular.
French (Commercialisation; Gestion des stocks et du matériel)
frais de présentation durable [proposition, nom masculin, pluriel]; frais d’étalage durable [proposition, nom masculin, pluriel]; frais de présentation longue durée [proposition, nom masculin, pluriel]; frais d’étalage longue durée [proposition, nom masculin, pluriel]
DEF: Paiements forfaitaires versés par le fabricant (ou par le fournisseur) au détaillant (ou au grossiste), qui lui permet de conserver le produit dans l’entrepôt et sur les étalages.
OBS: frais de présentation durable; frais d’étalage durable; frais de présentation longue durée; frais d’étalage longue durée : termes rarement utilisés au singulier.