English (Concrete Construction)
concrete plastifying agent [proposition]
French (Bétonnage)
plastifiant du béton [correct, nom masculin]
DEF: Adjuvant sous forme de poudre minérale, insoluble, aussi fine que le ciment, qui accroît la viscosité et la cohésion du béton frais. Cet adjuvant rend le béton plus apte à conserver son homogénéité et moins déformable lorsqu'il est démoulé à l'état frais.