English (Finance; General Vocabulary)
at public expense [correct]
French (Finances; Vocabulaire général)
aux frais de l'État [correct]; à même les fonds publics [correct]; à la charge de l’État [correct]
OBS: Ne pas traduire par aux frais ou à la charge du public, mais par aux frais ou à la charge de l'État.