English (Concrete Construction)
mortar workability [proposition]; mortar handiness [proposition]
CONT: The property of freshly mixed ... mortar which determines the ease and homogeneity with which it can be mixed, placed, compacted and finished.
French (Bétonnage)
maniabilité du mortier [proposition, nom féminin]
DEF: État de consistance et de plasticité d’un mortier [frais] tel qu'ils puissent être transportés, manipulés et mis en œuvre, que ce soit par gravité, par projection, par talochage ou en jeté à la truelle [...]
Spanish (Hormigonado)
trabajabilidad del mortero [correct, nom féminin]; manejabilidad del mortero [correct, nom féminin]
CONT: Plasticidad. Es la característica que define la manejabilidad o trabajabilidad del mortero. Depende de la consistencia de la mezcla, de la granulometría de la arena utilizada, de la cantidad de finos y del empleo de aditivos.