English (Banking)
bank statement fee [correct]
CONT: Some of the charges we dispute are: ... excess credit card and bank statement fees, ... soaring credit card interest rates and ... other miscellaneous fees (annual fees, bank operation fees and arbitrary charges, etc.)
French (Banque)
frais de relevé bancaire [proposition, nom masculin, pluriel]; frais de relevé de compte bancaire [proposition, nom masculin, pluriel]; frais de relevé de compte en banque [proposition, nom masculin, pluriel]; frais de relevé de compte de banque [proposition, nom masculin, pluriel]; frais d’état de compte bancaire [proposition, nom masculin, pluriel]; frais d’arrêté de compte bancaire [proposition, nom masculin, pluriel]; frais d’état de compte en banque [proposition, nom masculin, pluriel]
DEF: Frais facturés au client qui reçoit un relevé bancaire de toutes les transactions effectuées dans son compte pendant une période donnée.