English (Telecommunications; Wireless and Mobile Communications)
usage-based billing [correct]; UBB [correct]
DEF: A billing method where the user pays a monthly charge determined by the amount of traffic (or usage) generated, rather than a flat rate.
OBS: UBB may also be applied in addition to a flat monthly rate, for usage above a specified threshold.
French (Télécommunications; Communications sans fil et mobiles)
facturation à l’utilisation [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de facturation fluctuant selon le montant de trafic généré (ou selon l’utilisation) plutôt que l’imposition de frais mensuels fixes.
OBS: Cette méthode de facturation peut également s’ajouter à des frais mensuels fixes pour l'utilisation excédentaire au seuil préétabli d’utilisation de la bande passante.