English (Food Industries)
firm surface ripened cheese [correct]
French (Industrie de l'alimentation)
fromage à pâte ferme affiné en surface [correct]; fromage pâte ferme affiné en surface [correct]; fromage ferme affiné en surface [correct]
Spanish (Industria alimentaria)
queso firme de superficie madurada [proposition, nom masculin]; queso firme madurado superficialmente [proposition, nom masculin]
OBS: La expresión "superficie del queso" se aplica a la capa externa del queso o a partes del queso, inclusive del queso rebanado, desmenuzado o rallado. La expresión comprende el exterior del queso entero, independientemente de que se haya formado o no una corteza.
OBS: Superficie madurada [significa que el queso] madura desde la corteza hacia el interior.