English (Culinary Techniques)
grate [correct, verbe]
DEF: Rub food against a grater to form small particles.
French (Techniques culinaires)
râper [correct]
DEF: [...] réduire en poudre ou en menus éléments (miettes, fins copeaux, etc.), à l’aide d’une râpe ou d’un instrument similaire.
CONT: Râper du fromage, de la muscade, des carottes.
Spanish (Técnicas culinarias)
rallar [correct]