English (Atmospheric Physics)
rear [proposition]; rear zone [proposition]
DEF: The rear part of a cloud system of a depression.
French (Physique de l'atmosphère)
traîne [correct, nom féminin]; zone postérieure [correct, nom féminin]
DEF: Secteur postérieur d’un système nuageux à l'arrière d’un front froid.
CONT: Le système nuageux dépressionnaire est lié à une perturbation du front polaire. On y distingue trois parties principales, la zone antérieure ou tête [...] la zone centrale ou corps du système nuageux [...] enfin la zone postérieure ou traîne dans laquelle des passages de cumulus et de cumulonimbus accompagnés d’averses alternent avec des éclaircies.
PHR: Traîne d’un système nuageux dépressionnaire.
PHR: Zone postérieure d’un système nuageux dépressionnaire.