English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
burn out [correct, verbe]
DEF: To deliberately burn the fuel between a control line and a wildland fire for the purpose of stopping its advance.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
allumer un contre-feu [correct]
OBS: Dans des cas d’urgence, le contre-feu peut être un moyen efficace de lutte contre les incendies de forêts [...] il doit être allumé à une assez grande distance du front de propagation de l'incendie