English (Atmospheric Physics)
deviated tradewind [proposition]
French (Physique de l'atmosphère)
alizé dévié [correct, nom masculin]
CONT: Lorsque, par suite des migrations en latitude de la zone de convergence intertropicale, les alizés franchissent l'équateur, leur direction est sensiblement modifiée sous l'influence de la force de Coriolis due à la rotation de la terre, ils prennent alors le nom d’alizés déviés. C'est ce qui se produit en Afrique occidentale et équatoriale entre le front intertropical et l'équateur où les alizés déviés ont une composante d’ouest.