English (Atmospheric Physics)
rear sky; rear zone sky
French (Physique de l'atmosphère)
traîne d’un système nuageux [correct, nom féminin]; zone postérieure d’un système nuageux [correct, nom féminin]
DEF: Partie postérieure d’un système nuageux, présentant un aspect varié et chaotique.
OBS: Le système nuageux dépressionnaire est lié à une perturbation du front polaire. On y distingue trois parties principales, la zone antérieure ou tête [...] la zone centrale ou corps du système nuageux [...] enfin la zone postérieure ou traîne dans laquelle des passages de cumulus et de cumulonimbus accompagnés d’averses alternent avec des éclaircies.