English (Atmospheric Physics)
central zone of a cloud system of a depression [proposition]
OBS: Do not confuse with the terms "central zone" and "central zone of a cloud system.
French (Physique de l'atmosphère)
corps d’un système nuageux dépressionnaire [correct, nom masculin]; zone centrale d’un système nuageux dépressionnaire [correct, nom féminin]
DEF: Partie centrale active d’un système nuageux dépressionnaire associé à une perturbation du front polaire.
OBS: Le système nuageux dépressionnaire est lié à une perturbation du front polaire. On y distingue trois parties principales, la zone antérieure ou tête [...]; la zone centrale ou corps du système nuageux qui est la partie la plus active où l'on trouve des vents forts et des nuages épais(2 000 à 4 000 m d’épaisseur) du genre altostratus, nimbostratus et parfois cumulonimbus, générateur de pluies et doublés de nuages déchiquetés paraissant courir sous les précédents, les fractostratus; enfin la zone postérieure ou traîne [...]
OBS: Ne pas confondre avec les termes «zone centrale (ou corps)» et «zone centrale (ou corps) d’un système nuageux».
Spanish (Física de la atmósfera)
parte central de un frente de tormenta [nom féminin]