English (Aircraft Airframe; Aircraft Piloting and Navigation)
take-off flaps [pluriel]; flaps in take-off position [pluriel]
CONT: The combination of friction loads, inertia loads, brake torque loads, air loads, and gyroscopic loads resulting from the wheels rotating at a peripheral speed ... (with the flaps in take-off position at design take-off weight) ...
PHR: Select take-off flap.
French (Cellule d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
volets en position de décollage [nom masculin, pluriel]
CONT: [...] la combinaison des charges de frottement, des charges d’inertie, des charges de couple de freinage, des charges aérodynamiques et des charges gyroscopiques résultant de la rotation des roues à une vitesse tangentielle [...](avec volets en position de décollage au poids de calcul au décollage) [...]
PHR: Sortir les volets en position de décollage.