English (Aeroindustry)
drag [correct, verbe]
DEF: to move with friction over a surface ....
French (Constructions aéronautiques)
frotter [correct]
DEF: Se dit d’une surface dont le glissement sur une autre surface est contrarié par le frottement. Pièces d’un mécanisme qui frottent.
OBS: frotter : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.