English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
N-methyl-N-nitrosomethanamine [correct, voir observation]; dimethyl(nitroso)amine [correct]; dimethylnitrosamine [correct]; N-nitroso dimethylamine [à éviter, voir observation, vieilli]; nitrosodimethylamine [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of a yellow liquid, soluble in water, alcohol and ether, that is a known animal carcinogen present in tobacco smoke condensates, in smoked and salted fish and in cured meat products, and that is used as a solvent, a rubber accelerator and in rocket fuels.
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: N-methyl-N-nitrosomethanamine: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-nitrosodimethylamine: obsolete form.
OBS: Chemical formulas: C2H6N2O or (CH3)2N2O or (CH3)2NNO or (CH3)2N-NO
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
N-méthyl-N-nitrosométhanamine [correct, voir observation, nom féminin]; diméthylnitrosamine [correct, nom féminin]; N-nitrosodiméthylamine [à éviter, voir observation, nom féminin, vieilli]; nitrosodiméthylamine [à éviter, nom féminin]
DEF: Dérivé nitrosé de la diméthylamine se présentant sous la forme d’un liquide, employé pour préparer la diméthylhydrazine, carburant de fusée, et qui constitue un agent cancérigène puissant, que l'on rencontre dans la fumée du tabac et dans certains aliments fumés comme le jambon et le poisson.
OBS: La lettre majuscule «N» s’écrit en italique.
OBS: N-méthyl-N-nitrosométhanamine : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-nitrosodiméthylamine : forme vieillie.
OBS: Formules chimiques : C2H6N2O ou (CH3)2N2O ou (CH3)2NNO ou (CH3)2N-NO
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Química)
N-nitrosodimetilamina [nom féminin]
OBS: Líquido de color amarillo, soluble en agua, alcohol y éter. Muy tóxico, especialmente por contacto con la piel.
OBS: Fórmulas químicas : C2H6N2O o (CH3)2N2O o (CH3)2NNO o (CH3)2N-NO