English (Textiles: Preparation and Processing; Man-Made Construction Materials; Soil Mechanics (Engineering))
resin bonded [correct]; resin-bonded [correct]; resin-bound [correct, adjectif]
CONT: Resin bonded: [Related to] The joining of fibres at their intersection points by resin in the formation of a nonwoven geotextile or geocomposite.
OBS: Bonding: The process of combining fibres, filaments, or films into sheets, webs, or bats by means of mechanical, thermal, or chemical binding,
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Matériaux de construction artificiels; Mécanique des sols)
lié par la résine; lié à la résine [proposition]
OBS: Liage [...] chimique. On fait appel à des produits qui sont soit des résines (matières dissoutes dans un solvant) soit des émulsions (matières solides dispersées dans un milieu aqueux).
OBS: Fabrication [...] Non-tissés "voie fondue" liés thermiquement [...] Le procédé "voie fondue" permet l'incorporation d’une matière thermofusible au filament élémentaire. Il est également possible de réaliser des nappes au moyen de deux types distincts de filaments dont l'un est plus sensible aux effets thermiques. On parle alors de filament "bi-homogène". Par calandrage(effet conjugué de la chaleur et de la pression), une fusion partielle intervient et assemble les filaments par thermocollage. Par rapport à l'aiguilletage, ce procédé de liaison conserve intégralement les filaments continus dans leur état initial; [...]