English (Joints and Connections (Construction); Man-Made Construction Materials; Technical Textiles)
hot air seam [correct]
OBS: There are a number of thermal [seaming] methods that can be used on thermoplastic geomembrane materials. Hot air uses a machine consisting of a resistance heater, a blower, and temperature controls to blow between two sheets to actually melt the surfaces. Usually, temperatures greater than 500 °F are required. Immediately following the melting of the surfaces, pressure by rollers is applied.
French (Joints et assemblages (Construction); Matériaux de construction artificiels; Textiles techniques)
soudure thermique exécutée par jet d’air [proposition, voir observation, nom féminin]; joint thermique exécuté par jet d’air [proposition, nom masculin]; soudure pneumothermique [proposition, nom féminin]; joint pneumothermique [proposition, nom masculin]
OBS: Soudure thermique : Mode d’assemblage avec pression dans lequel les surfaces sont amollies par la chaleur. Celle-ci génère sur les deux surfaces à souder une température élevée provoquant une fusion partielle des matériaux à souder. Cette chaleur peut être apportée par une lame métallique, par un jet d’air, des ultrasons ou un champ électrique haute fréquence.
OBS: Soudure : Résultat de l’opération de soudage. (Longtemps utilisé comme synonyme de "soudage" (...), ce terme est maintenant réservé exclusivement pour désigner le cordon de soudure exécuté par un procédé de soudage quelconque.)