English (Artificial Intelligence)
role merging [correct]
DEF: A SAM type of inference that allows the computer to manipulate pronominal anaphora.
French (Intelligence artificielle)
fusion de rôles [proposition, nom féminin]
OBS: Le programme SAM établit des relations causales notamment la relation entre "le véhicule a percuté l’arbre" et le fait que "Pierre Dutoit a été blessé" (inférence de bon sens).