English (Audiovisual Journalism; Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
mass-media spirit [proposition]
French (Presse audiovisuelle; Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
esprit mass-médiatique [nom masculin]
CONT: On assiste à l'heure actuelle à une espèce de conflit entre, d’une part, la tendance à la différenciation qui est largement attribuable à l'esprit «mass-médiatique» [...] et, d’autre part, le fusionnement que réclame l'esprit du libéralisme.