English (Finish Carpentry (Wood Industries))
jointer-planer [correct]
French (Menuiserie (Industr. du bois))
varlope-raboteuse [correct, proposition, nom féminin]
OBS: - Jointer = varlope (DORSC, 1979; BETEC, 1977) et - planer = raboteuse (BETEC, 1977).
OBS: Varlope : le plus grand des outils à fût, destiné au corroyage du bois.
OBS: Raboteuse : machine destinée à mettre à son épaisseur définitive une pièce de bois préalablement dégauchie sur une face à la dégauchisseuse.