English (Forestry Operations)
bed [verbe]
OBS: to level and as necessary, buffer, the ground along the line on which a tree is to be felled, so as to minimize shattering of its timber.
French (Exploitation forestière)
préparer le lit
OBS: lit : emplacement dûment aplani et aménagé pour recevoir le fût d’un arbre au moment de son abattage, afin de diminuer les risques de détérioration de son bois, au moment de la chute.