English (Packaging in Paperboard)
flaked fiber drum; flaked fibre drum
French (Emballages en carton)
fût en carton reconstitué [proposition, nom masculin]; fût en carton-fibre reconstitué [proposition, nom masculin]
DEF: Récipient rigide, généralement de forme cylindrique, dont le corps est composé de filaments de carton.
OBS: Le terme "fût en carton" a été tiré du "Vocabulaire illustré des emballages destinés au transport des marchandises dangereuses" publié aux Nations-Unies en 1973 (code de source UNP-1F-1973).