English (International Relations)
French overseas territories [correct, pluriel]
French (Relations internationales)
territoires d’outre-mer de la République française [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: Ce sont : la Polynésie française, la Nouvelle-Cadélonie; Wallis et Futuna. La Guyanne française, la Guadeloupe, la Martinique et la Réunion ne sont pas des territoires d’outre-mer, mais plutôt des départements d’outre-mer. Mayotte de même que Saint-Pierre-et-Miquelon ont le statut de Collectivité territoriale.