English (Engineering; Biotechnology)
bio-nanorobot [correct]; bio-nanobot [correct]
CONT: The bio-nanorobot will be able to attach to the infected cell alone and deliver a therapeutic drug that can treat or destroy only the infected cell, sparing the surrounding healthy cells.
French (Ingénierie; Biotechnologie)
bio-nanorobot [correct, nom masculin]; bionanorobot [correct, nom masculin]
CONT: De nouveaux défis moraux et environnementaux sont également posés par les nanotechnologies et le développement plausible ou en cours de robots très miniaturisés comme les nanorobots, voire dans un futur proche les bio-nanorobots.