English (Oil Drilling)
appraisal drilling [correct]
CONT: There are four main phases of offshore oil and gas operations, each having a different impact on equipment and service requirements. These four phases are: 1. Geological and Geophysical Surveys 2. Exploratory and Appraisal Drilling 3. Development Drilling 4. Production and Transportation of Hydrocarbons.
French (Forage des puits de pétrole)
forage d’appréciation [correct]
CONT: [...] la mise en œuvre des ressources pétrolières fait intervenir plusieurs étapes [...] La deuxième phase correspond aux campagnes de forages d’exploration nécessaires pour confirmer les potentialités détectées par la géophysique. En cas de succès, cette phase se prolonge par l’exécution de forages d’appréciation qui permettent au moyen de mesures électriques à l’intérieur des puits, d’études géophysiques fines, d’essais de production, d’évaluer la capacité de production du champ et de définir les conditions d’exploitation les plus économiques.
CONT: [...] si ces engins [barges semi-submersibles] étaient, jusqu'à présent, utilisés à peu près uniquement pour des forages d’exploration et d’appréciation, dans le futur, ils serviront au forage des puits de développement.