English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
approach azimuth antenna co-ordinate system [correct]
DEF: The co-ordinate system (planar or conical) of the angle data transmitted by the approach azimuth antenna.
OBS: Although the Standard has been developed to provide for alternate coordinate systems, the planar coordinate system is not implemented and it is not intended for future implementation.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
système de coordonnées de l’antenne d’azimut d’approche [correct, nom masculin]
DEF: Système de coordonnées (planes ou coniques) des données d’angle émises par l’antenne d’azimut d’approche.
OBS: Bien qu'on ait élaboré la norme pour prévoir deux systèmes de coordonnées entre lesquels on a le choix, le système de coordonnées planes n’ est pas mis en œuvre et il n’ est pas prévu de le mettre en œuvre dans le futur.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
sistema de coordenadas de la antena de azimut de aproximación [correct, nom masculin]
DEF: Sistema de coordenadas (planas o cónicas) de los datos angulares transmitidos por la antena de azimut de aproximación.
OBS: Aunque la norma fue elaborada para proporcionar sistemas alternativos de coordenadas, el sistema de coordenadas planas no está en vigor ni se tiene la intención de que lo esté en el futuro.