English (PAJLO; Family Law (common law))
prospective adopting parent [correct]; prospective adoptive parent [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent adoptif éventuel [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
OBS: Le terme «futur parent adoptif», employé dans la Convention sur la proctection des enfants et la coopération en matière d’adoption internationale, ainsi que les termes «parent candidat à l'adoption» et «parent postulant à l'adoption» peuvent aussi convenir en contexte.
OBS: parent adoptif éventuel : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).