English (Stock Exchange)
advance on subscription [correct]
French (Bourse)
avance sur souscription [correct, nom féminin]
CONT: La société investissement R&L fait, par la suite, une avance sur souscription de 7000 000 $ auprès de la société [...] contre l'émission future de 700 actions privilégiées de la société.