English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
black-head stage [correct]
OBS: Life cycle of European cornborer.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
stade de développement prélarvaire [correct, nom masculin]; stade de développement pré-larvaire [correct, nom masculin, vieilli]
OBS: Chez la pyrale du maïs; correspond à l'apparition sur les œufs des capsules céphaliques noires des futures larves.