English (Environmental Management)
environmental stewardship [correct]
DEF: The responsible management of goods and property, with respect for the prosperity of future generations.
OBS: environmental stewardship: term used by Parks Canada.
French (Gestion environnementale)
gérance de l’environnement [correct, nom féminin]; intendance environnementale [correct, nom féminin]; gérance environnementale [correct, nom féminin]
DEF: Gestion responsable des biens et des propriétés dans le souci de la prospérité des générations futures.
OBS: gérance de l’environnement : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
administración ambiental [nom féminin]; gestión ambiental [nom féminin]; ordenación ambiental [nom féminin]