English (Copyright; Arts (General))
artist's resale right [correct, nom]
OBS: ... the Government [of Canada] announces its intent to amend the Copyright Act to create an artist's resale right in Canada, ensuring Canadian visual artists benefit from future sales of their work.
OBS: artist's resale right: initiative announced in the 2024 Fall Economic Statement.
French (Droits d'auteur; Arts (Généralités))
droit de suite de l’artiste [correct, nom masculin]
OBS: [...] le gouvernement [du Canada] annonce son intention de modifier la Loi sur le droit d’auteur pour instituer le droit de suite de l'artiste au Canada afin que les membres de la communauté canadienne des arts visuels profitent des ventes futures de leurs œuvres.
OBS: droit de suite de l’artiste : initiative annoncée dans l’Énoncé économique de l’automne de 2024.