English (Pottery; Collection Items (Museums and Heritage))
Ki-Seto ware; Ko-seto ware [correct]
OBS: 19th Century Japanese potteries.
OBS: Seto ware: Pottery made at Seto (Owari province), the classical pottery centre of Japan.
French (Poteries; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
poterie Ke-seto [correct, nom féminin]
CONT: La région de Mino où s’étaient réfugiés les potiers de Seto fuyant les guerres civiles fut aussi un grand centre de céramique jusqu'au XVIIe siècle, produisant des poteries extrêmement variées comme les ki-seto, de couleur jaune tendre, ornées de fleurs gravées [...]