English (Industrial Design)
cabinet projection [correct]
DEF: an oblique projection in mechanical drawing in which dimensions parallel to the third axis of the object are shortened one half to overcome apparent distortion.
French (Dessin industriel)
projection cavalière avec fuyante réduite de moitié; perspective cavalière avec fuyante raccourcie de 0, 5; projection cavalière avec fuyante réduite de un demi; projection cavalière 0,5
OBS: On appelle "projection cavalière" ou perspective cavalière, une projection oblique parallèlement à une direction donnée, sur un plan de projection, d’un cube de référence. Dans cette projection, deux des dimensions de l’objet, parallèles au plan de projection, sont données à la même échelle que la projection géométrale correspondante; la troisième, perpendiculaire au plan de projection, est donnée de préférence à une échelle réduite. Cette réduction a pour but de rapprocher l’aspect obtenu de celui qui résulterait d’une perspective réelle.
OBS: Perspective cavalière. Projection oblique de la pièce, ou de l'ensemble, dont une face est parallèle au tableau. But : donner d’un objet une représentation complémentaire permettant de mieux se rendre compte, à première vue, de l'aspect général de cet objet.(...) Toute face parallèle au tableau se projette en vraie grandeur. Toute arête perpendiculaire au tableau ou fuyante est inclinée par rapport à l'horizontale du tableau suivant un angle alpha(généralement 45 degrés) et subit un raccourcissement calculé à l'aide d’un coefficient réducteur "r". "r" égale 0, 5 donne des calculs simples; "r" égale 0, 7 donne des représentations bien proportionnées.(...) On choisira la face la plus compliquée, qui sera parallèle au tableau, et les fuyantes seront représentées au mieux de la compréhension du dessin.