English (Plastic Arts)
retreating color [correct]; receding color
OBS: (...) the apparent tendency of the (...) cool colors - the blues and violets - to recede.
French (Arts plastiques)
couleur fuyante [correct]
OBS: Il existe par ailleurs des couleurs fuyantes, le violet pur (et non le pourpre), le bleu, qui paraissent s’éloigner et qui font prendre à un local ainsi traité une apparence plus grande avec un sentiment de calme, de profondeur.