English (Containers)
leaking container [correct]
French (Conteneurs)
récipient non étanche [correct, nom masculin]; récipient qui fuit [correct, nom masculin]; récipient fuyard [voir observation, nom masculin]
OBS: "récipient fuyard" : La sécurité et l'hygiène du travail dans l'industrie des substances explosives, Quinchon et coll., 1980 p. 153.
OBS: "non étanche" ou "qui fuit" : l’un ou l’autre terme, selon que l’accent est pris sur l’état (la défectuosité) ou l’action qui en résulte.