English (Typography)
terminal [correct]
DEF: The finishing touches at the end of a stroke.
CONT: Terminals [...] There are many shapes, including the ball, barbed, pointed, sheared, and teardrop terminals.
French (Typographie (Caractères))
terminaison [correct, nom féminin]
CONT: Dans les lettres a, c, f, g, j, r et y, les terminaisons de rondeur des lettres sont en boule plutôt que lacrymale.