English (Genetics)
base ratio [correct]
DEF: The ratio of adenine (A) plus thymine (T) to guanine (G) plus cytosine (C). In DNA the amount of A is equal to the amount of T, and the amount of G equals the amount of C, but the amount of A + T does not equal the amount of C + G. The A + T : G + C ratio is constant within a species but varies between species.
French (Génétique)
rapport des bases [correct, nom masculin]; rapport A+T/G+C [correct, nom masculin]; rapport A-T/G-C [correct, nom masculin]; quotient A+T/G+C [correct, nom masculin]
DEF: Dans les molécules d’ADN, rapport du nombre des bases, qui s’exprime par la formule [...]; A et T désignent les basea azotées adénine et thymine, G et C, la guanine et la cytosine. À chaque catégorie d’ADN correspond une valeur de ce rapport qui lui est propre.
OBS: En raison de contraintes d’ordre technique, les formules figurant dans la source BT-200 ne peuvent être reproduites.