English (Optics)
apparent magnification
French (Optique)
grossissement commercial [correct, nom masculin]; Gc [voir observation, nom masculin]
DEF: Grossissement produit par un instrument d’optique ou un verre exprimé par le rapport de l’angle (αi) sous lequel, depuis le point nodal objet de l’œil, est vue l’image, sur l’angle (αo) sous lequel est vu l’objet depuis le point nodal, lorsqu’il est placé à la plus petite distance de vision nette de l’œil ne portant pas de verre.
OBS: Gc :Gc</sub>