English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Remote Sensing)
scale height [correct, normalisé]
DEF: At a specific level in the atmosphere, the thickness of the hypothetical layer with which the real atmosphere above the level may be replaced, the density of this layer being uniform and equal to that of the real atmosphere at the level considered.
OBS: Scale height (H) is defined by dp/p = -dz/H = -(g/RT)dz, where p is the pressure; z, the height; T, the absolute temperature; R, the universal gas constant; and g, the acceleration due to gravity.
OBS: scale height : term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Télédétection)
hauteur d’échelle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: A un niveau donné de l’atmosphère, épaisseur de la couche hypothétique qui pourrait remplacer l’atmosphère réelle au-dessus de ce niveau, la densité de cette couche étant uniforme et de valeur égale à celle de l’atmosphère réelle au niveau considéré.
OBS: La hauteur d’échelle(H) est définie par dp/p=-dz/H=-(g/RT) dz, où p est la pression; z, la hauteur; T, la température absolue; R, la constante des gaz parfaits; et g, l'accélération de la pesanteur.
OBS: hauteur d’échelle : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Teledetección)
altura de escala [nom féminin]; escala de espesor virtual equivalente
DEF: En un determinado nivel de la atmósfera, espesor de la capa hipotética que podría sustituir a la atmósfera real por encima de ese nivel, siendo la densidad de esa capa uniforme e igual a la de la atmósfera real en el nivel considerado.
OBS: La altura de escala (H) se define por dp/p = -dz/H = -(g/RT) dz, donde p es la presión, z es la altura, T es la temperatura absoluta, R es la constante universal de los gases y g es la aceleración de la gravedad.