English (Metals Mining)
economic mining [proposition]; economic working [proposition]; profitable exploitation [correct]
OBS: economic: operated or produced on a profitable basis ...; capable of or liable to profitable exploitation.
OBS: See the record "mining."
French (Mines métalliques)
exploitation rentable [correct, nom féminin]; exploitation économique [correct, nom féminin]
CONT: En admettant une densité de 2, 70, 1 m [cube] de granite contient 21, 6 g d’uranium et 1 km [cube] 21 600 t. Ce nombre paraît prodigieux, et pourtant ces éléments sont si diffus qu'on ne peut envisager la moindre exploitation rentable.
CONT: Or associé à des minerais d’arsenic ou d’antimoine. La présence de ces éléments rend le traitement (...) plus difficile et le processus classique (...) peut conduire à de trop faibles rendements d’extraction pour permettre une exploitation économique.
CONT: (...) seul le forage permet de vérifier s’il existe un gisement [de pétrole ou de gaz] et s’il est suffisamment riche pour rendre son exploitation rentable.