English (Economic Geology)
aggregate mining reserves [correct, pluriel]
CONT: ... the E-zone deposits with aggregate mining reserves of 6.7 Mt grading 2.8% Cu and 10 g/t Ag ...
French (Géologie économique)
réserves exploitables totales [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] les minéralisations de la zone E, dont les réserves exploitables totales s’élèvent à 6, 7 Mt d’un minerai titrant 2, 8 % de Cu et 10 g/t de Ag [...]