English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
turbulent motion [correct]
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
tourbillonnement [correct, nom masculin]; mouvement turbulent [correct, nom masculin]
DEF: Mouvement de ce qui tourbillonne; tournoiement.
OBS: G.I. Taylor a suggéré qu’une mesure de la taille moyenne des tourbillons soit donnée par : [une équation]. [...] Cette quantité est maintenant admise comme échelle de turbulence.
OBS: (Diffusion turbulente de la pollution atmosphérique).