English (Petrography)
hornfelsed [correct, voir observation]
CONT: ... the olivine gabbro has heterogeneous texture, and abundant cognate and hornfelsed metasedimentary xenoliths.
OBS: hornfelsed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
transformé en cornéenne [correct, voir observation]
CONT: [...] le gabbro à olivine a une texture hétérogène et contient une abondance d’enclaves syngénétiques et de xénolites de roches métasédimentaires transformées en cornéenne.
OBS: transformé en cornéenne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.