English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
unusable
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
tué [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Se dit d’un plâtre qui a subi une agitation excessive pendant le gâchage empêchant l'enchevêtrement des cristaux de gypse au moment de la prise.
CONT: La «fleur» constituée de fines particules d’un plâtre «tué» par une agitation de la truelle dans l’auge, ne s’applique jamais en une épaisseur appréciable [...].
OBS: tué : se dit parfois d’un plâtre ou d’un liant quelconque, devenu inutilisable.