English (Masonry Practice; Concrete Preparation and Mixing)
mixing [correct, générique]
DEF: The intermingling of different materials to produce a homogenous mixture.
OBS: The mixing of any material, not only cement or mortar.
PHR: Mixing of mortars, concrete.
French (Maçonnerie; Fabrication du béton)
gâchage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Introduction de l’eau nécessaire à l’hydratation d’un liant hydraulique, éventuellement additionné de charges (mortier, béton) et d’ajouts divers (adjuvants, colorants), puis malaxage du mélange jusqu’à obtention d’une pâte utilisable.
OBS: gâchage : terme spécifique aux bétons et aux mortiers.