English (Locks and Locksmithing)
door chain [correct, spécifique]
DEF: A chain serving as an inside lock for preventing a door from opening more than a few inches until one end is withdrawn from a slide fitting.
French (Serrurerie)
entrebailleur [correct, nom masculin, générique]
CONT: Entrebailleurs. Ces arrêts permettent de bloquer l'ouverture à quelques centimètres du dormant. Ils peuvent être considérés comme des éléments de sécurité. [...] Entrebailleurs à chaînette. [...] Ils comportent : 1) une chaînette munie à une extrémité d’une platine à visser sur le dormant et à l'autre d’un crochet. 2) Une gâche sur laquelle la chaînette peut être accrochée ou ôtée à volonté [...] Entrebailleurs rigides. Dans le même esprit, il existe d’autres modèles rigides.