English (Information Sources (Journalism); Cinematography; Publication and Bookselling)
spoil [correct, verbe]
French (Sources d'information (Journalisme); Cinématographie; Édition et librairie)
divulgâcher [correct]
DEF: Gâcher l'effet de surprise chez le lecteur ou le spectateur en dévoilant tout ou partie de l'intrigue d’une œuvre de fiction.
OBS: divulgâcher : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 23 mai 2020.