English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Pollution (General))
slush [correct, nom]
DEF: Partly melted snow that is usually dirty.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Pollution (Généralités))
gadoue [correct, nom féminin]; névasse [correct, nom féminin, moins fréquent]; slush [à éviter, anglicisme, nom féminin]; sloche [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Mélange plus ou moins consistant de neige fondante souillée de sable, de fondants ou d’abrasifs, sur les trottoirs ou dans les rues.