English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
rake [correct, nom, spécifique]
DEF: A plaster hook that lacks the pointed pike.
OBS: Sometimes confused with "pike pole" and "plaster hook."
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
crochet à incendie [nom masculin, générique]
OBS: Le RAKE est un genre de PLASTER HOOK dépourvu de gaffe à pointes.
OBS: Plaster hook / croc à incendie, crochet à incendie, griffe : Crochet barbelé, monté à l’extrémité d’un manche plus ou moins long et servant à pratiquer des trouées dans les plafonds en vue d’y éteindre le feu.