English (Negotiable Instruments (Commercial Law))
warehouse warrant [correct]
DEF: A document of title to goods issued by the warehouse in which they are stored.
French (Effets de commerce (Droit))
récépissé-warrant [correct, nom masculin]
DEF: Titre de gage transmissible et négociable destiné à une personne qui a mis une marchandise en dépôt dans un magasin général ou un entrepôt public.
CONT: On distingue deux formes de warrant : a) Le récépissé-warrant qui est délivré par les magasins généraux aux déposants de marchandises qui envisagent de les nantir. Il comprend deux parties : le récépissé, qui sert à transmettre la propriété des marchandises; le warrant, qui, détaché du récépissé et endossé à l’ordre d’un porteur, devient un effet de commerce. b) Les warrants sans dépossession (ou warrants à domicile) : warrants agricoles, hôteliers, pétroliers et industriels.
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
certificado de almacén [correct, nom masculin]; certificado de depósito [nom masculin]