English (Games of Chance; Horse Racing and Equestrian Sports)
stake [correct, verbe]; bet [correct, verbe]; wager [correct, verbe]
DEF: To put at hazard (a sum of money, an article of value, etc.) upon the cast of dice, the result of a competition or game, the event of a contingency, etc.
French (Jeux de hasard; Courses hippiques et sports équestres)
parier [correct]; gager [correct, Canada]; miser [correct]
DEF: Engager (une certaine somme), avec l’espoir que le joueur, le concurrent qu’on désigne remportera la victoire.
Spanish (Juegos de azar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
apostar [correct]
DEF: Arriesgar cierta cantidad de dinero en la creencia de que algo, como un juego, una contienda deportiva, etc., tendrá tal o cual resultado; cantidad que en caso de acierto se recupera aumentada a expensas de las que han perdido quienes no acertaron.