English (Investment; Corporate Economics)
leverage buyout of a company [correct]; leveraged buyout of a company [correct]
CONT: A leveraged buyout involves the purchase by managers or outsiders of part or the whole of a company, with the use of a lot of borrowed money.
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
rachat d’une société par effet de levier [correct, nom masculin]; rachat d’une société avec des capitaux d’emprunt [nom masculin]
DEF: Acquisition d’une société avec un apport limité en liquide complété par d’importants crédits bancaires gagés sur les actifs de la société dont on recherche le rachat.
Spanish (Inversiones; Economía empresarial)
compra apalancada de empresas [nom féminin]