English (Sports (General))
gold medal winner [correct]; gold medallist [correct]; gold medalist [correct]; gold medal recipient [correct]
CONT: At the Olympic Games and similar official international competitions the national anthem of the gold medal winner is played at each medal ceremony.
French (Sports (Généralités))
médaillé d’or [correct, nom masculin]; médaillée d’or [correct, nom féminin]; gagnant de la médaille d’or [correct, nom masculin]; gagnante de la médaille d’or [correct, nom féminin]
CONT: Les médaillés d’or des Jeux Olympiques.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu’établi dans la Charte olympique, soit d’utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d’écriture de la langue française recommandent d’utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.