English (Government Contracts; Foreign Trade)
successful bidder [correct]; successful tenderer [correct]; winning bidder [correct]
OBS: Strictly speaking, the French term "adjudicataire" has no equivalent in English since it refers to a rigid tendering system that has no counterpart in English-speaking countries.
French (Marchés publics; Commerce extérieur)
adjudicataire [correct, nom masculin et féminin]; soumissionnaire gagnant [correct, nom masculin]; soumissionnaire retenu [correct, nom masculin]; soumissionnaire choisi [correct, nom masculin]; attributaire du marché [correct, nom masculin et féminin]; attributaire [correct, voir observation, nom masculin et féminin]; titulaire du marché [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Bénéficiaire d’une adjudication.
OBS: Adjudication : Acte juridique par lequel une autorité publique ou privée passe [obligatoirement] commande d’un ouvrage à l’entreprise dont la soumission est la moins disante.
OBS: «Soumissionnaire retenu» est également utilisé dans le Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.
OBS: Le terme «attributaire» peut être utilisé comme synonyme uniquement lorsque le contexte porte spécifiquement sur l’attributaire du marché.
Spanish (Contratos gubernamentales; Comercio exterior)
adjudicatario [correct, nom masculin]; mejor postor [correct, nom masculin]
DEF: Licitante que [presenta] la oferta más ventajosa.