English (Racquet Sports)
break serve [correct, verbe]; break [correct, verbe]
DEF: To win a game served by an opponent.
CONT: Huber, the No. 12-ranked player in the world, broke Pierce at love in the opening game of the match and then outslugged her from the baseline for most of the rest of it.
OBS: The "break point" is potentially the last point of a game being won by the receiver. If the receiver wins it, he breaks. If the server wins it, he prolongs the game and may eventually pull out a victory.
OBS: Because the server is generally conceded to have an advantage, the winning of a game on the opponent's serve is an important step toward winning the set. The German equivalent given is in nominal form.
OBS: Related terms: (service) break, to break back.
French (Sports de raquette)
faire le bris [correct, Canada]; faire le break [correct, Europe]; réussir le break [correct, Europe]; prendre le service [correct]; prendre le service adverse [correct]
DEF: Mener dans un set en prenant le service de l’adversaire.
CONT: Il réussit le break au troisième jeu, reperdit son service, mais fit un nouveau break, se détachant 4-3.
CONT: Un joueur gagne ou perd son service quand il est serveur; il prend le service de l'adversaire quand il est relanceur.
CONT: Agassi faisait à nouveau le bris pour mener 3-0 puis 4-0 et enfin 5-1.
OBS: On emploie le terme «break» dans l'expression «faire le break», sans que cela ait quelque chose à voir avec le «tie-break». Il s’agit d’un anglicisme qui signifie «prendre le service de l'adversaire». Certains considèrent que l'on ne peut à proprement parler de «break» que lorsqu'un joueur mène par deux jeux d’écart, c'est-à-dire lorsqu'il a pris le service adverse et ensuite gagné le sien. Mais, le plus souvent, on emploie cette expression pour signifier qu'un joueur a pris le service de l'autre. S’ il ne gagne pas son service derrière, on dit, en Europe, que l'adversaire a «débreaké»(au Canada, «repris son bris»).
Spanish (Deportes de raqueta)
romper el servicio [correct]; romper [correct]; hacer un break
CONT: Y eso que el argentino aprovechó un par de despistes para romper el servicio en el octavo juego y empatar el choque (6-3), robando al balear su primer set del torneo.
OBS: hacer un break: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que los extranjerismos se escriban en cursiva o entrecomillados.