English (Cardiovascular System; Blood)
auriculo-ventricular
DEF: Of or belonging to an auricle of the heart and ... of or relating to a ventricle as of the heart.
French (Système cardio-vasculaire; Sang)
auriculoventriculaire [adjectif]; auriculo-ventriculaire [adjectif]
CONT: La vague gagne les muscles des oreillettes, semble voyager des oreillettes aux ventricules et aux muscles des valvules en traversant un autre amas de cellules, le nœud auriculoventriculaire.
Spanish (Sistema cardiovascular; Sangre)
auriculoventricular [adjectif]