English (Racquet Sports)
qualify [correct]
French (Sports de raquette)
se qualifier [correct]
OBS: Phrasèmes connexes : accéder (aux quarts de finale), obtenir son billet en (quarts de finale), p. ex.: le Suédois a tout de même été contraint à cinq sets [...] et plus de trois heures d’échanges par l’Allemand [...] pour obtenir son billet en quarts de finale [...]
CONT: Bénéficiait d’un laissez-passer dans les trois premières étapes [...] il a au moins gagné un match pour se qualifier pour le Tournoi des Maîtres.
PHR: Se qualifier sans encombre.
Spanish (Deportes de raqueta)
clasificarse [correct]
CONT: Arantxa Sánchez Vicario, que volverá a ser número uno mundial, se clasificó para la final tras jugar dos partidos ayer, debido a la lluvia que interrumpe el torneo desde el viernes.