English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
cell placement program [correct]
OBS: cell placement: cells and subpictures are placed by selecting the cell using key-in or menu selection and by specifying placement point locations.
OBS: The programmer is told which cells are available and how to specify and place them on the display screen.
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
programme d’aide au placement des cellules [correct, nom masculin]
CONT: Surtout lorsque les quantités de LSI à produire sont faibles(quelques milliers ou quelques dizaines de milliers), on peut faire appel à des programmes d’aide au placement des cellules et au tracé de leurs interconnexions. On peut gagner ainsi plusieurs semaines de travail de conception graphique(...)