English (Informatics)
key transformation [correct]
DEF: A function that transforms the original keys into a set of integers which will be used to calculate the location of the corresponding data elements.
French (Informatique)
changement de clé [correct, nom masculin]; changement d’identificateur [correct, nom masculin]
DEF: Fonction qui permet de transformer les clés ou les identificateurs de données en entiers relatifs afin de recalculer les nouvelles adresses de ces données.
OBS: Ceci se produit lorsque l'on veut transférer un fichier qui a trop d’emplacements vides en mémoire, dans un autre fichier plus petit, ceci afin de gagner de la place.
Spanish (Informática)
transformación de las claves [correct, nom féminin]
DEF: Función que mapea un conjunto de claves formando un conjunto de números, que pueden manejarse aritméticamente para determinar la ubicación de los elementos de datos correspondientes.