English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General); Racquet Sports; Games and Competitions (Sports))
clean sweep [correct, locution nominale]
DEF: The winning of all the games or contests in a series.
CONT: The clean sweep of Team A who won all its games against Team B during the tournament.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités); Sports de raquette; Jeux et compétitions (Sports))
balayage d’une série de matchs [correct, nom masculin]; balayage d’une série de parties [correct, nom masculin]
DEF: Action de gagner tous les matchs ou toutes les parties d’une série déterminée.
CONT: Le balayage complet de l’équipe A qui a gagné tous ses matchs contre l’équipe B durant la saison régulière.
OBS: Il peut s’agir, en sports d’équipe, de gagner tous les matchs contre une équipe donnée au cours d’un tournoi ou de la saison régulière, ou de gagner tous les matchs d’une série disputée à l'étranger pour une équipe sur la route, etc. ;en sports de raquette, d’avoir gagné tous ses matchs en carrière contre un adversaire donné, ou d’avoir toujours été victorieux dans les compétitions majeures, etc.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).