English (Security Devices; Lighting (Construction))
emergency lighting
French (Dispositifs de sécurité; Éclairage (Construction))
éclairage de secours [nom masculin]; éclairage de remplacement [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: L'éclairage de sécurité est destiné à permettre au public de gagner facilement et sûrement les issues vers l'extérieur en cas de défaillance de l'éclairage normal. L'éclairage de secours permet de poursuivre l'exploitation de l'établissement en cas de défaillance de l'éclairage normal.
OBS: [Éclairage de remplacement] Le terme «secours» qui était souvent utilisé à tort a été remplacé par celui de «remplacement» qui est destiné à maintenir l’exploitation lorsque le courant «normal» vient à manquer.