English (Swimming)
scratch a race [verbe]; scratch [correct, verbe]
CONT: A swimmer who has unquestionably qualified for a Final (not a swim-off candidate) who scratches from a Final forfeits his right to compete in the Consolation Final of the same event and to earn points.
French (Natation)
déclarer forfait
CONT: Un nageur qui s’est, sans conteste, qualifié pour une finale(non pas un candidat à une épreuve de reprise) et qui déclare forfait pour une finale, fait abandon de son droit de prendre part à la finale de consolation de la même épreuve et à celui de gagner des points.