English (Pricing (Electricity); Aluminum Production)
hydraluminium [proposition]
French (Tarification (Électricité); Production de l'aluminium)
hydraluminium [nom masculin]
CONT: Au cours des années quatre-vingt, le gouvernement de Robert Bourassa avait choisi d’attirer chez nous ces grands bouffeurs d’électricité [les producteurs d’aluminium] en leur offrant de fixer le prix de l'énergie utilisée non pas en fonction de la quantité consommée, mais du prix mondial de l'aluminium. [...] Entre 1990 et 1995, on évalue à plus d’un milliard de dollars le manque à gagner d’Hydro-Québec par rapport à ce qu'elle aurait reçu de la vente de son électricité au prix régulier «Grande puissance» consenti aux autres clients, telles les papetières. D'où l'intérêt pour nous tous, Québécois fournisseurs de kilowatts d’«hydraluminium», de l'entente intervenue en fin de semaine entre les pays producteurs du monde.